Архитектор, художница, лектор, специалистка по вневузовскому архитектурному образованию

Курс «Сказочная архитектура»

Курс «Сказочная архитектура» это возможность посмотреть на книги под необычным углом – глазами архитектора. Как устроены дома героев? В каких городах они живут? Что в этом видит архитектор и чему можно научиться на примере сказочной архитектуры.

Но кроме этого – это еще курс про книжную графику. Потому что фотографий сказочной архитектуры не существует, но есть потрясающе красивые книжные иллюстрации замечательных художников. Я предлагаю не просто почитать книги, а попробовать изображать архитектуру в виде буквиц, концовок, использовать полученные знания для обложек и рамок. Художнику-иллюстратору всегда пригодиться знание архитектуры.

Возраст, на который рассчитан курс 8+ и до бесконечности

Есть несколько вариантов курса:

Он-лайн формат — это презентации по темам + видео к этим презентациям.  Он-лайн курс состоит из 14 тем (12 основных и 2 дополнительных)

Некоторые видео курса выложены на youtube канале «Архитектурные витаминки» отдельным плейлистом «Сказочная архитектура»

Основные темы курса:

  1. Дома в деревьях, оконные и дверные проемы – «Винни-пух и все-все-все» А.Милн
  2. Муми-дом и особенности башен и домов-башен – вся сага Туве Янссон
  3. Немного про дома изо льда и готику – «Снежная королева» Г.Х.Андерсен
  4. Материалы для строительства домов – «Три поросенка» английская народная сказка
  5.  Русская деревянная архитектура и дома на сваях – Избушка Бабы Яги
  6. Дома жевунов
  7. Силуэты городов – «Изумрудный город» Л.Баум и А.Волков
  8. Замки принцесс, людоедов и вампиров (и как добиться сказочности в архитектуре) – на основе сказок Б.Гримм и Ш.Перро.
  1. Промышленная архитектура и связь функции с внешним видом – «Чарли и Шоколадная фабрика» Р.Даль
  1.  Арабская архитектура на примере дворца, построенного джином Аладдину «Аладдин и его волшебная лампа». Сказки 1001 ночи
  1.  Китайская архитектура
  1.  Футуристическая архитектура, архитектура будущего, архитектурные фантазии – «Незнайка в Солнечном городе» Н.Носов.

+ дополнительные темы «Книжная графика» и «Съедобная архитектура»

Если вам понравились выложенные в общий доступ видео, и вы хотите погрузиться в тему сказочных домиков подробнее — то можно купить для личного использования все материалы курса 80 евро (или эквивалент в рублях). Оплата возможна и на пейпал, и на европейские и российские карты.

Для коммерческого использования курса —  пишите в личные сообщения в тг @anhead или на почту anhead@gmail.com (N.B. это не адрес paypal). Кроме видео существуют еще презентации и дополнительные презентации для проведения курса офф-лайн. Курс успешно проводился в летнем лагере и существует разработка под офф-лайн формат. Могу этим делиться — можно договариваться. Так же большинство тем могут быть проведены в форме разового мастер-класса.

И вариант офф-лайн, который запускается в ноябре 2023 года (как он будет существовать дальше пока неизвестно) — это курс Архитектура выдуманных миров, который будет проходить по понедельникам в Москве, в районе м.Кропоткинская — в творческом пространстве «Домик» все организационные подробности у администратора Домика: — https://domik-art.ru/the_architecture_of_fictional_worlds

В Домике будет три блока по 5 занятий с практической частью — иногда это будет рисунок, иногда коллаж, иногда макет. Будем сами творить сказочные миры. Возраст — от 10 лет и взрослым тоже можно.

Самая актуальная информация в тг-канале «Архитекторка/Архитектриса»

Метки: , ,

Подпишитесь на рассылку,
чтобы быть в курсе всех новостей

[contact-form-7 404 "Not Found"]

Анастасия Головина © Все права защищены. Копирование графических материалов не разрешается без ссылки на автора. Политика конфиденциальности

Scroll Up