Архитектор, художница, лектор, специалистка по вневузовскому архитектурному образованию

Архитектурный октябрь

Осенний октябрьский курс про страшную и мрачную архитектуру  — каждый день небольшое (3-7 мин) видео.

Лист из серии «Темницы» Дж. Пиранези

Возможна оплата на пейпал или европейский счет. Полная цена 66 евро или 70 долларов.  Пишите в личные сообщения в Тг @anhead или емайл anhead@gmail.com

В конце прошлого февраля я поняла, что огромное количество моей работы, то, что я делала много лет резко обесценилось, поблекло и потеряло смысл.

Курс «Архитектурный октябрь» мне показался тогда совершенно пропащей вещью. Как можно говорить о страшном в архитектуре, когда страшное оказалось совсем другим, гораздо более страшнее. Само понятие – страшное – резко изменилось, обросло совсем другими смыслами.

Весной я была уверена, что этот курс я никогда больше не запущу. Какое тут празднование Хеллоуина. Но теперь я его просмотрела и поняла, что он стал совсем другим. Не изменившись ни на один кадр – его «страшный» смысл померк и стал гораздо более легким и по-настоящему праздничным.

Курс про то, что Тёмные властелины не меняются и довольно примитивны в строительстве своих темных замков, курс про старых добрых вампиров – милых и добрых вампиров, которых оказывается правда можно любить (я раньше немного недоумевала над вампирской романтикой, мне казалось это м…. ну бредовым, а теперь – боже – они же зайки по сравнению с). Курс про память – о мемориалах действительно страшных событий, которые ушли в прошлое и напоминание о том, что всё пройтет и закончится. Появятся новые мемориалы, память будет осмыслена и запечатлена в архитектуре.

Курс про старую добрую естественную смерть. Смерть всегда с нами – но как стала притягательна идея, что каждый имеет право уйти в своё время. А не насильственным способом…

В общем – я решила, что курсу «Архитектурный октябрь» в этом году быть.   Если в ковид витаминки были необходимы для здоровья, то в этом – «капсулы с ядом» актуальны. В качестве опасного лекарства и противоядия.

Архтобрь состоит из 31 видео (по дням октября – каждый день одно видео и одна тема).Это 31 видео делятся на 4 блока (по всадникам Апокалипсиса – Чума, Война, Голод и Смерть) с прологом и эпилогом.

Блок первый – Всадник белый. Чума, Завоевание, Скверна, Лжепророки.И это блок о замках с привидениями, паутинами, замками вампиров и темных властелинов — черное колдовство.

Блок второй – Всадник красный. Война и борьба за власть и принципы.И это блок о последствиях войны и зависимости архитектуры от власти.

Блок третий – Всадник черный. Голод и ограничения. Про тюрьмы.

И Блок четвертый – Всадник бледный. Смерть. Поговорим о кладбищах и крематориях, об архитектуре Смерти.

Темы для Хеллоуиновской вечеринки – гарантирую!

Отзывы на курс:

Это очень классный атмосферный курс.
Я слушала и хочу ещё. Там все как мне нравится: ракурс темы меняет все восприятие объектов, плюс Настя красиво показывает образный язык архитектуры, и на нетривиальном материале легче замечать как форма (казалось бы это обычная геометрия) создаёт и настроение и смыслы. (Елена Аулова)
Анастасия, спасибо большое. Было и весело, и интригующе, и страшно интересно. Получили несколько векторов-куда и кого смотреть подробнее. Ну и отличная вечерняя традиция на месяц-ребенок очень ждал «передсномных» страшилок 😱🤩😶 (Елена)

Подпишитесь на рассылку,
чтобы быть в курсе всех новостей


Анастасия Головина © Все права защищены. Копирование графических материалов не разрешается без ссылки на автора. Политика конфиденциальности

Scroll Up